OTTOBRE 2019 Spunti di viaggio per esplorare l’Italia

Pronti per un nuovo viaggio?

Siete pronti ad un stupendo Ottobre 2019 tra motoraduni, raduni d’epoca, sagre di paese e molto altro! Andiamo a scoprire la bellezza del nostro Paese con un affascinante viaggio in moto!

Di seguito trovate la Mappa interattiva (cliccate sulle icone e avrete tutte le informazioni!) e a seguire l’Elenco dei Motoraduni e degli Eventi di Ottobre 2019. Se volete raggiungere subito quello che vi interessa cliccate su Motoraduni (elenco mensile) o Eventi (suddivisi in settimane) : Eve1°weekEve2°weekEve3°weekEve4°weekHalloween .

Mappa Ottobre 2019

clicca su icone per NOME/INFO evento – Qui LEGENDA simboli

 

Elenco Ottobre 2019

Motoraduni, Motogiri e….!

Clicca su NOME del motoraduno per le info utili e sul LUOGO per l’itinerario!

OTTOBRE 2019 MOTORADUNO / CLICCA INFO Luogo / CLICCA PERCORSO
sabato 05  –  domenica 06 2° HOBBY SPORT DELLA CASARIA Monastier di Treviso (TV) – Veneto
sabato 05  –  domenica 06 40° RADUNO DELLA CASSOEULA Inveruno (MI) – Lombardia
sabato 05  –  domenica 06 1° I DIAVOLI DEL TIRRENO Belvedere Marittimo (CS) – Calabria
sabato 05 2° SAN BIAGIO MOTOR PORK San Biagio di Bagnolo San Vito (MN) – Lombardia
domenica 06  MOTOCASTAGNATA Giavera del Montello (TV) – Veneto
domenica 06 MOTOGIRO DEL PORTELLO Padova – Veneto
domenica 06
10° RADUNO STORICHE sagra della castagna Prato Sesia (NO) – Piemonte
domenica 06 6° TAPPA MOTOGIRO DEL PIEMONTE
Biella – Piemonte
domenica 06 MOTOVIGNA
Dogliani (CN) – Piemonte
domenica 06 1° PORCINI IN MOTO Busalla (GE) – Liguria
domenica 06  MOTOGIRO della STREGA Taggia (IM) – Liguria 
domenica 06 VI OCTOBER RUN Albuzzano (PV) – Lombardia
domenica 06 6° MOTOCAVALCATA DEL TARTUFO Montefiorino (MO) – Emilia Romagna
domenica 06 2° MOTORADUNO Berchidda (OT) – Sardegna
domenica 06 2° OLD CLASS 7eMEZZO RUN Lentini (SR) – Sicilia
venerdì 11  /  domenica 13 IL CLASSICO IN MOTO Radda in Chianti (SI) – Toscana
venerdì 11  –  sabato 12 PICARI FEST Narni (TR) – Umbria
sabato 12  –  domenica 13 ALTO&PIANO RALLY Gallio (VI) – Veneto
sabato 12  –  domenica 13 5° VARANO VINTAGE Varano de’ Melegari (PR) – Emilia Romagna
sabato 12  –  domenica 13 C.E.R. IN FESTA Trinità di Canossa (RE) – Emilia Romagna
sabato 12  –  domenica 13 KRAFEN TREFFEN Castellarano (RE) – Emilia Romagna
sabato 12  –  domenica 13 7° VECCHIE SIGNORE dell’ENDURO San Giovanni (PG) – Umbria
sabato 12 BIRTHDAY PARTY Bologna – Emilia Romagna
domenica 13 MOTOPOLENTA Vigasio (VR) – Veneto
domenica 13 3° RADUNO MOTO D’EPOCA da fuoristrada e enduro moderni Febbio (RE) – Emilia Romagna
domenica 13 MOTOCAVALCATA Città di Norcia Norcia (PG) – Umbria
domenica 13 L’ATTRAVERSAMENTO DEL GENNARGENTU PastoriInMoto – Sardegna
venerdì 18  /  domenica 20 41° MOTORADUNO INTERNAZIONALE Sant’Angelo in Vado (PU) – Marche
venerdì 18 TRE LEGGENDE IN MAGLIA AZZURRA: Passeri, Rinaldi e Sala Guastalla (RE) – Emilia Romagna
sabato 19  –  domenica 20 3° ENDURO DAY Gavello (RO) – Veneto
sabato 19  –  domenica 20 MOSTRA SCAMBIO auto e moto d’epoca Codevilla (PV) – Lombardia
sabato 19  –  domenica 20 ROMBO DI TUONO Brescia – Lombardia
sabato 19  –  domenica 20 9° MOTORADUNO della VENDEMMIA Cesena – Emilia Romagna
sabato 19 5° MOTORHEADUNO Paderno Dugnano (MI) – Lomabrdia
sabato 19 UATZO, la foresta attraversata dalla ferrovia e SA IENNA PastoriInMoto – Sardegna
domenica 20 MOTOCAVALCATA “La Magnifica del Garda” Costermano sul Garda (VR) – Veneto
domenica 20 12° MOTOCAVALCATA della CASTAGNA Careggine (LU) – Toscana
domenica 20 9° MOTOCAVALCATA dei Monti della Laga Torricella Sicura (TE) – Abruzzo
domenica 20 HYBLEA QUARTA EDIZIONE Comiso (RG) – Sicilia
giovedì 24  /  domenica 27 AUTO E MOTO D’EPOCA Padova – Veneto
sabato 26  –  domenica 27 4° ENDURO ALBIGNASEGO Albignasego (PD) – Veneto
sabato 26  –  domenica 27 OFFROAD DAYS Roma – Lazio
domenica 27 MOTOADUNATA sul CIMA GRAPPA Pieve del Grappa (TV) – Veneto
domenica 27 MOTOCAVALCATA Endurando nella Valle del Tartufo Carbonara di Po (MN) – Lombardia
domenica 27 5° MOTOCAVALCATA dei Sibillini Pievebovigliana (MC) – Marche

 

Sagre, feste e… in tutta Italia!

Clicca NOME evento per INFO e LUOGO per  ITINERARIO! Legenda clicca qui!
1° weekend OTTOBRE 2019 EVENTO / CLICCA PROGRAMMA LUOGO / CLICCA PERCORSO
mercoledì 02  /  domenica 13 Barcolana51 Trieste – Friuli Venezia Giulia
giovedì 03  /  lunedì 21 Fiera del Riso Mantova – Lombardia
giovedì 03  /  lunedì 07 Festa dell’Uva e del Vino Bardolino (VR) – Veneto
giovedì 03  / domenica 06 54° Sagra della Castagna e del Fungo Rossana (CN) – Piemonte
giovedì 03  / domenica 06 2° San Biagio Motor Pork San Biagio di Bagnolo San Vito (MN) – Lombardia
venerdì 04  /  lunedì 14 Sagra del Riso Sanfrè (CN) – Piemonte
venerdì 04  /  domenica 06 Sagra dal Nedar San Benedetto Po (MN) – Lombardia
venerdì 04  /  domenica 06 TuberFood Borgofranco sul Po (MN) – Lombardia
venerdì 04  /  domenica 06 Fiera Nazionale del Fungo Porcino Albareto (PR) – Emilia Romagna
venerdì 04  /  domenica 06 Sagra della Salama da Sugo Buonacompra (FE) – Emilia Romagna
venerdì 04  /  domenica 06 Expò del Pistacchio Bronte (CT) – Sicilia
sabato 05  /  24 novembre Fiera del Tartufo Bianco Alba (CN) – Piemonte
sabato 05  –  domenica 06 Sudtiroler SpeckFest Santa Maddalena Alta (BZ) – Trentino Alto Adige
sabato 05  –  domenica 06 Festa della Castagna Montenars (UD) – Friuli Venezia Giulia
sabato 05  –  domenica 06 Castelli Aperti In Tutto il Friuli Venezia Giulia
sabato 05  –  domenica 06 45° Sagra della Castagna Averara (BG) – Lombardia
sabato 05  –  domenica 06 Frutti Antichi Paderna (PC) – Emilia Romagna
sabato 05  –  domenica 06 Festa delle Castagne e Festival dei Ricordi Castell’Arquato (PC) – Emilia Romagna
sabato 05  –  domenica 06 Pilotta Food & Wine Festival Parma – Emilia Romagna
sabato 05  –  domenica 06 Gran Galà del Tortel Dols Colorno (PR) – Emilia Romagna
sabato 05  –  domenica 06 Sagra dell’Anguilla Comacchio (FE) – Emilia Romagna
sabato 05  –  domenica 06 43° Sagra della Castagna e del Fungo Porcino Roccamonfina (CE) – Campania
sabato 05  –  domenica 06 Festa della Nocciola Badiavecchia (ME) – Sicilia
sabato 05 Dal Polirone a Quingentole San Benedetto Po (MN) – Lombardia
domenica 06 37° Fita di Pomme Gressan (AO) – Valle d’Aosta
domenica 06 Distillerie Aperte Schiavon (VI) – Veneto
domenica 06 Festa della Zucca Gavirate (VA) – Lombardia
domenica 06 Fiera del Tartufo Bianco Sant’Agata Feltria (RN) – Emilia Romagna
domenica 06 56° Sagra delle Castagne e del Marron Buono Marradi (FI) – Toscana
domenica 06 Ottobrata Zafferanese Zafferana Etnea (CT) – Sicilia

 

Clicca NOME evento per INFO e LUOGO per  ITINERARIO! Legenda clicca qui!
2° weekend OTTOBRE 2019 EVENTO / CLICCA PROGRAMMA LUOGO / CLICCA PERCORSO
mercoledì 02  /  domenica 13 Barcolana51 Trieste – Friuli Venezia Giulia
giovedì 03  /  lunedì 21 Fiera del Riso Mantova – Lombardia
sabato 05  /  24 novembre Fiera del Tartufo Bianco Alba (CN) – Piemonte
mercoledì 09 45° Sagra della Castagna Averara (BG) – Lombardia
giovedì 10  /  03 novembre Fiera della Polenta Vigasio (VR) – Veneto
giovedì 10  / domenica 13 25° Ibla Buskers Ibla Ragusa – Sicilia
venerdì 11  /  lunedì 14 XXXVIII Palio delle Contrade Vigevano (PV) – Lombardia
venerdì 11  /  lunedì 14 Festa d’Autunno Abbadia San Salvatore (SI) – Toscana
venerdì 11  /  domenica 13 Festa della Castagna Montenars (UD) – Friuli Venezia Giulia
venerdì 11  /  domenica 13 Sagra del Ciapinabò Carignano (TO) – Piemonte
venerdì 11  /  domenica 13 44° Sagra del Cardo e della Bagna Cauda Andezeno (TO) – Piemonte
venerdì 11  /  domenica 13 TuberFood Borgofranco sul Po (MN) – Lombardia
venerdì 11  /  domenica 13 9° NonSoloBirra Festival Marano Vicentino (VI) – Veneto
venerdì 11  /  domenica 13 Festa della Pizza San Giustina in Colle (PD) – Veneto
venerdì 11  /  domenica 13 Hostaria – Il Festival del Vino Verona – Veneto
venerdì 11  /  domenica 13 45° Sagra della Castagna Averara (BG) – Lombardia
venerdì 11  /  domenica 13 Sagra della Salama da Sugo Buonacompra (FE) – Emilia Romagna
venerdì 11  /  domenica 13 Sagra del Cinghiale e della Castagna San Potito Ultra (AV) – Campania
venerdì 11  /  domenica 13 39° Sagra dell’Uva e del Vino Donnici (CS) – Calabria
sabato 12  /  lunedì 14 Gustus 2019 Ponte di Barbano (VI) – Veneto
sabato 12  –  domenica 13 Pomaria Livio (TN) – Trentino Alto Adige
sabato 12  –  domenica 13 Festival della Agricoltura di Montagna  Nosellari (TN) – Trentino Alto Adige
sabato 12  –  domenica 13 Tartufesta Lizzano in Belvedere (BO) – Emilia Romagna
sabato 12  –  domenica 13 Sagra dell’Anguilla Comacchio (FE) – Emilia Romagna
sabato 12  –  domenica 13 Festa dei Frutti Dimenticati Casola Valsenio (RA) – Emilia Romagna
sabato 12  –  domenica 13 Sagra del Porcino e della Chianina Castelfranco di Sotto (PI) – Toscana
sabato 12  –  domenica 13 56° Mostra del Tartufo Bianco Sant’Angelo in Vado (PU) – Marche
sabato 12  –  domenica 13 43° Sagra della Castagna e del Fungo Porcino Roccamonfina (CE) – Campania
sabato 12  –  domenica 13 Oktoberfest Silano Camigliatello Silano (CS) – Calabria
sabato 12  –  domenica 13 Sagra del Suino Nero e del Fungo Porcino dei Nebrodi Cesarò (ME) – Sicilia
sabato 12 Moonlight Lessinia Conca dei Parpari – Rovere veronese (VR) – Veneto
sabato 12 Simposio Top Wine 2.950 Rifugio Maria – Passo Pordoi (TN) – Trentino Alto Adige
domenica 13 Marché au Fort Forte di Bard (AO) – Valle d’Aosta
domenica 13 4° Marcia con Gusto Sossano (VI) – Veneto
domenica 13 Val Polis Cellae San Giorgio di Valpolicella (VR) – Veneto
domenica 13 Festa della Zucca Gavirate (VA) – Lombardia
domenica 13 Festival della Mostarda Mantova – Lombardia
domenica 13 56° Festa della Castagna Marola (RE) – Emilia Romagna
domenica 13 42° Sagra della Castagna Zocca (MO) – Emilia Romagna
domenica 13 Fiera del Tartufo Bianco Sant’Agata Feltria (RN) – Emilia Romagna
domenica 13 56° Sagra delle Castagne e del Marron Buono Marradi (FI) – Toscana
domenica 13 Ottobrata Zafferanese Zafferana Etnea (CT) – Sicilia

 

Clicca NOME evento per INFO e LUOGO per  ITINERARIO! Legenda clicca qui!
3° weekend OTTOBRE 2019 EVENTO / CLICCA PROGRAMMA LUOGO / CLICCA PERCORSO
giovedì 03  /  lunedì 21 Fiera del Riso Mantova – Lombardia
sabato 05  /  24 novembre Fiera del Tartufo Bianco Alba (CN) – Piemonte
giovedì 10  /  03 novembre Fiera della Polenta Vigasio (VR) – Veneto
giovedì 17  /  03 novembre Festa della Castagna Foiana (BZ) – Trentino Alto Adige
giovedì 17  /  martedì 22 Antica Fiera di Arsego Arsego (PD) – Veneto
venerdì 18  /  domenica 27 EuroChocolate Perugia – Umbria
venerdì 18  /  lunedì 21 Festa d’Autunno Abbadia San Salvatore (SI) – Toscana
venerdì 18  /  lunedì 21 TuberFood Borgofranco sul Po (MN) – Lombardia
venerdì 18  /  domenica 20 Street Food Sabbioneta (MN) – Lombardia
venerdì 18  /  domenica 20 Sagra della Salama da Sugo Buonacompra (FE) – Emilia Romagna
venerdì 18  /  domenica 20 56° Mostra del Tartufo Bianco Sant’Angelo in Vado (PU) – Marche
venerdì 18  /  domenica 20 Lungo le Antiche Rue Civitella Roveto (AQ) – Abruzzo
venerdì 18  /  domenica 20 Festa della Castagna, del Tartufo e del Fungo Porcino Volturara Irpina (AV) – Campania
venerdì 18  /  domenica 20 Sagra del Calzone Acquaviva delle Fonti (BA) – Puglia
venerdì 18  /  domenica 20 XX Opuntia Ficus-indica Roccapalumba (PA) – Sicilia
sabato 19  –  domenica 20 Autunno in Festa Jesolo (VE) – Friuli Venezia Giulia
sabato 19  –  domenica 20 Festival della Mostarda Cremona – Lombardia
sabato 19  –  domenica 20 Fiera del Tartufo Bedonia (PR) – Emilia Romagna
sabato 19  –  domenica 20 Festa dei Frutti Dimenticati Casola Valsenio (RA) – Emilia Romagna
sabato 19  –  domenica 20 Sagra del Porcino e della Chianina Castelfranco di Sotto (PI) – Toscana
sabato 19  –  domenica 20 CioccoTuscia Viterbo – Lazio
sabato 19  –  domenica 20 33° Sagra della Castagna Ocre (AQ) – Abruzzo
sabato 19  –  domenica 20 43° Sagra della Castagna e del Fungo Porcino Roccamonfina (CE) – Campania
sabato 19  –  domenica 20 42° Sagra della Castagna e del Tartufo Bagnoli Irpino (AV) – Campania
sabato 19  –  domenica 20 Sagra della Varola Melfi (PZ) – Basilicata
sabato 19  –  domenica 20 Oktoberfest Silano Camigliatello Silano (CS) – Calabria
sabato 19  –  domenica 20 Sapori d’Autunno Vallermosa (CA) – Sardegna
sabato 19  –  domenica 20 FicodindiaFest  Santa Margherita di Belice (AG) – Sicilia
sabato 19  –  domenica 20 Sagra del Suino Nero e del Fungo Porcino dei Nebrodi Cesarò (ME) – Sicilia
domenica 20 Festa della Zucca Gavirate (VA) – Lombardia
domenica 20 56° Festa della Castagna Marola (RE) – Emilia Romagna
domenica 20 42° Sagra della Castagna Zocca (MO) – Emilia Romagna
domenica 20 Fiera del Tartufo Bianco Sant’Agata Feltria (RN) – Emilia Romagna
domenica 20 56° Sagra delle Castagne e del Marron Buono Marradi (FI) – Toscana
domenica 20 Ottobrata Zafferanese Zafferana Etnea (CT) – Sicilia

 

Clicca NOME evento per INFO e LUOGO per  ITINERARIO! Legenda clicca qui!
4° weekend OTTOBRE 2019 EVENTO / CLICCA PROGRAMMA LUOGO / CLICCA PERCORSO
sabato 05  /  24 novembre Fiera del Tartufo Bianco Alba (CN) – Piemonte
giovedì 17  /  03 novembre Festa della Castagna Foiana (BZ) – Trentino Alto Adige
giovedì 17  /  martedì 22 Antica Fiera di Arsego Arsego (PD) – Veneto
venerdì 18  /  domenica 27 EuroChocolate Perugia – Umbria
mercoledì 23  /  04 novembre II Paulaner Oktoberfest Rende (CS) – Calabria
giovedì 24  /  domenica 27  Art & Ciocc Aosta – Valle d’Aosta 
venerdì 25  /  martedì 29 Sagra del Folpo Noventa Padovana (PD) – Veneto
venerdì 25  /  domenica 27 Festa del Salame Cremona – Lombardia
venerdì 25  /  domenica 27 Cioccolandia Medesano (PR) – Emilia Romagna
venerdì 25  /  domenica 27 Sagra della Castagna Cave (RM) – Lazio
venerdì 25  /  domenica 27 42° Sagra della Castagna e del Tartufo Bagnoli Irpino (AV) – Campania
sabato 26  –  domenica 27 XXVII Festa della Zucca Venzone (UD) – Friuli Venezia Giulia
sabato 26  –  domenica 27 XXVII Fasulin de l’oc cun le cudeghe Pizzighettone (CR) – Lombardia
sabato 26  –  domenica 27 Sagra del Tortello di Zucca e… Rivarolo mantovano (MN) – Lombardia
sabato 26  –  domenica 27 Fiera del Tartufo Bedonia (PR) – Emilia Romagna
sabato 26  –  domenica 27 Sagra del Porcino e della Chianina Castelfranco di Sotto (PI) – Toscana
sabato 26  –  domenica 27 56° Mostra del Tartufo Bianco Sant’Angelo in Vado (PU) – Marche
sabato 26  –  domenica 27 43° Sagra della Castagna e del Fungo Porcino Roccamonfina (CE) – Campania
sabato 26  –  domenica 27 XXI Giornate Medioevali Brindisi Montagna (PZ) – Basilicata
sabato 26  –  domenica 27 Festa del Cioccolato Cosenza – Calabria
sabato 26  –  domenica 27 Oktoberfest Silano Camigliatello Silano (CS) – Calabria
sabato 26  –  domenica 27 Sagra del Suino Nero e del Fungo Porcino dei Nebrodi Cesarò (ME) – Sicilia
domenica 27 56° Festa della Castagna Marola (RE) – Emilia Romagna
domenica 27 42° Sagra della Castagna Zocca (MO) – Emilia Romagna
domenica 27 Fiera del Tartufo Bianco Sant’Agata Feltria (RN) – Emilia Romagna
domenica 27 56° Sagra delle Castagne e del Marron Buono Marradi (FI) – Toscana
domenica 27 Cantine Aperte in Vendemmia Castrovillari (CS) – Calabria
domenica 27 Ottobrata Zafferanese Zafferana Etnea (CT) – Sicilia

 

Clicca NOME evento per INFO e LUOGO per  ITINERARIO! Legenda clicca qui!
HALLOWEEN 2019 EVENTO / CLICCA PROGRAMMA LUOGO / CLICCA PERCORSO
sabato 05  /  24 novembre Fiera del Tartufo Bianco Alba (CN) – Piemonte
giovedì 17  /  03 novembre Festa della Castagna Foiana (BZ) – Trentino Alto Adige
mercoledì 23  /  04 novembre II Paulaner Oktoberfest Rende (CS) – Calabria
mercoledì 30  /  03 novembre Verona Oktoberferst Verona – Veneto
giovedì 31  /  03 novembre Tartufesta del Po Carbonara di Po (MN) – Lombardia
giovedì 31  /  03 novembre Sagra della Zucca e del suo cappellaccio San Carlo (FE) – Emilia Romagna
giovedì 31  /  03 novembre Festa delle Cantine Sorano (GR) -Toscana
giovedì 31  /  03 novembre Su Prugadoriu Seui (OG) – Sardegna
giovedì 31  /  02 novembre Art & Ciocc Ravenna – Emilia Romagna
giovedì 31 Borgo Stregato Putignano (BA) – Puglia
01  /  03 novembre XXVII Fasulin de l’oc cun le cudeghe Pizzighettone (CR) – Lombardia
01  /  03 novembre Sagra e Fiera dei Sapori d’Autunno Lorica (CS) – Calabria
02 – 03 novembre Oktoberfest Silano Camigliatello Silano (CS) – Calabria  

Lascia un commento