GIUGNO 2019 spunti di viaggio per esplorare l’Italia

Pronti per un nuovo viaggio?

L’estate sta arrivando! Giugno 2019 regala tantissimi eventi in tutta Italia: motoraduni, motoparty, raduni d’epoca, sagre di paese e molto altro! Andiamo a scoprire la bellezza del nostro Paese con un affascinante viaggio in moto! 

italiainpiega-motoenonsolomoto-giugno 2019

Di seguito trovate la Mappa interattiva e a seguire l’Elenco dei Motoraduni e degli Eventi di Giugno 2019. Se volete raggiungere immediatamente la settimana che vi interessa cliccate su MotoraduniMoto1°week   —   Moto2°week   —   Moto3°week   —   Moto4°Week   —    Moto5°Week   ed   Eventi : Eve1°week   —   Eve2°week   —   Eve3°week   —   Eve4°week   —  – Eve5°week.

Mappa Giugno 2019 

Clicca su ICONA per nome/dettagli evento – Per Legenda simboli clicca quì!

 

Elenco Giugno 2019

Motoraduni, Motogiri e….!

Clicca su NOME del motoraduno per le info utili e sul LUOGO per l’itinerario!

GIUGNO 2019 MOTORADUNO / CLICCA INFO Luogo / CLICCA PERCORSO
31 maggio  /  sabato 01 LA NOTTE DEGLI SPIRITI LIBERI Montaner (TV) – Veneto
31 maggio  /  sabato 01 WILD LAKE Taggi di Sotto (PD) – Veneto
31 maggio  /  sabato 01 8° MOTORBOFFA Magenta (MI) – Lombardia
31 maggio  /  domenica 02  MOTORADUNO WILDCATS Austria, 1 km dal confine 
31 maggio  /  domenica 02 23° MOTOBRULE’ Castelletto Cervo (BI) – Piemonte
31 maggio  /  domenica 02 9° MOTOROGRES Rivalta di Torino – Piemonte
31 maggio  /  domenica 02 22° MOTORSO Caprino Veronese (VR) – Veneto
31 maggio  /  domenica 02 14° BIKER LAGHEE’ FEST Mandello del Lario (LC) – Lombardia
31 maggio  /  domenica 02 16° MOTORADUNO INTERNAZIONALE Pieve Fosciana (LU) – Toscana
31 maggio  /  domenica 02 LC8 MEONI DAYS Castiglione Fiorentino (AR) – Toscana
31 maggio  /  domenica 02 XVI MOTORADUNO delle BANDIERE BLU   Marina di Ascea (SA) – Campania
31 maggio  /  domenica 02  7° MOTORADUNO NAZIONALE Corigliano Calabro (CS) – Calabria 
sabato 01  –  domenica 02 MOTOCARBONARA Fratta Polesine (RO) – Veneto
sabato 01  –  domenica 02 1° BIKER FEST FALCO Rocchetta Alta (IS) – Molise
sabato 01  –  domenica 02 3° BENEDIZIONE DEI CASCHI
San Marzano di San Giusepppe (TA) – Puglia
sabato 01 3° MOTOINCONTRO Visano (BS) – Lombardia
sabato 01 STREET PARTY Montalbano (FE) – Emilia Romagna
sabato 01 6° MOTORADUNO Fabriano (AN) – Marche
sabato 01 14° DEVILRAID Cerratina (PE) – Abruzzo
domenica 02 MOTOINCONTRO 5° Memorial  San Zenone (VR) – Veneto
domenica 02 20° MOTO IN FESTA Ciserano (BG) – Lombardia
domenica 02 VI AMERICAN DAY Vigevano (PV) – Lombardia
domenica 02 IX ROCK ‘N BEER Gabbiana (MN) – Lombardia
domenica 02 MOTOGIRO 2.0
Modena – Emilia Romagna
domenica 02 4° MOTOINCONTRO
Pisa – Toscana
domenica 02 41° MOTORADUNO PALAIESE
Palaia (PI) – Toscana
domenica 02 3° RUN DEL CENTAURO Porto Sant’Elpidio (FM) – Marche
domenica 02 MOTOTRITO 2019
Citerna (PG) – Umbria
domenica 02 IV MADE IN MAREMMA Pescia Romana (VT) – Lazio
domenica 02 VII RADUNO AUTO&MOTO D’EPOCA Solopaca (BN) – Campania
domenica 02 4° MOTOPARTY
Torre Mileto (FG) – Puglia
domenica 02 2° ROAD EXPERIENCE & BIKE SHOW
Veglie (LE) – Puglia
domenica 02 3° PARTY della CILIEGIA e della MONTAGNA Buceri (CA) – Sardegna
domenica 02 DALLA RIVIERA DEL CORALLO A CASTELSARDO Bosa (OR) – Sardegna
domenica 02 5° MOTOINCONTRO Bortigali (NU) – Sardegna
domenica 02 3° KAOS PARTY Porto Empedocle (AG) – Sicilia
martedì 04 WHEELS & BEERS Reggio Emilia – Emilia Romagna
giovedì 06  /  sabato 08 11° SGAGNAMANUBER FEST Agnedello (CR) – Lombardia
venerdì 07  /  domenica 09 1° MOTORADUNO NAZIONALE ITINERANTE
Udine – Friuli Venezia Giulia
venerdì 07  /  domenica 09 13° MOTOADVENT Pragelato (TO) – Piemonte
venerdì 07  –  sabato 08 BIRRA ROCK E MOTORI
Trecate (NO) – Piemonte
venerdì 07  –  sabato 08 8° BIKER TOUR SP510
Marone (BS) – Lombardia
venerdì 07  –  sabato 08 MOTORAD26
Altare (SV) – Liguria
venerdì 07
XIV FESTA BIKERS
Lecce – Puglia
sabato 08  –  domenica 09 9° CERCHIONI SFONDATI San Stino di Livenza (VE) – Veneto
sabato 08  –  domenica 09 1° MOTOCASINO Dalmine (BG) – Lombardia
sabato 08  –  domenica 09 1° MOTOTIGELLA by night Carpi (MO) – Emilia Romagna
sabato 08  –  domenica 09 27° RADUNO Città di Mirandola Mirandola (MO) – Emilia Romagna
sabato 08  –  domenica 09 QUEEN BIKERS DAY Poggio Moiano (RI) – Lazio
sabato 08  –  domenica 09 12° MOTOAMICIZIA Umbertide (PG) – Umbria
sabato 08  –  domenica 09 8 CASTELLI San Severino Marche (MC) – Marche
sabato 08  –  domenica 09 4° CHARITY MEETING Foggia – Puglia
sabato 08 21° FESTA BIKERS amici cavalieri Tarvisio (UD) – Friuli Venezia Giulia
sabato 08 2° STREET FOR LIFE
Fontanafredda (PN) – Friuli Venezia Giulia
sabato 08 3° MOTORCHIOSCO
Rocca San Casciano (FC) – Emilia Romagna
sabato 08 BIRRETTA FERRO e MOTUS
Città di Castello (PG) – Umbria
sabato 08 II MOTO RADUNO Pesco Sannita (BN) – Campania
domenica 09 MOTO E RISAIE Arborio (VC) – Piemonte
domenica 09 3° MOTOINCONTRO Cassinasco (AT) – Piemonte
domenica 09 CIRCUITO DEL SEBINO Lovere (BG) – Lombardia
domenica 09 MOTORI & SAPORI Bondanello (MN) – Lombardia
domenica 09 ROCK&ROLL TRIP
Firenze – Toscana
domenica 09 3° S-DAY Vada (LI) – Toscana
domenica 09 23° MOTOMATRICIANA Amatrice (RI) – Lazio
domenica 09 CORLETO PERTICARA 2k19 – RIDE THE LEGEND Teverola (CE) – Campania
domenica 09 3° MOTO INUS Siris (OR) – Sardegna
domenica 09 6° MOTORADUNO Cesarò (ME) – Sicilia
martedì 11 WHEELS & BEERS Reggio Emilia – Emilia Romagna
venerdì 14  /  domenica 16 MOTOTENDATA PARTIRE PER Acquafredda (BO) – Emilia Romagna
venerdì 14  /  domenica 16 15° RADUNO DRAGONBOCIA Acquafredda (BO) – Emilia Romagna
venerdì 14  /  domenica 16 XI LE MANETTE DEL VALDARNO Figline Valdarno (FI) – Toscana
venerdì 14  /  domenica 16 BENVENUTI AL SUD Scalea (CS) – Calabria
venerdì 14 ROAD TO WEST Goito (MN) – Lombardia
venerdì 14  –  sabato 15 MOTOROCK 2019 Cremona – Lombardia
venerdì 14  –  sabato 15 8° A SET TOT MET Solarolo (RA) – Emilia Romagna
sabato 15  –  domenica 16 30° BINTAR FEST Ruda (UD) – Friuli Venezia Giulia
sabato 15  –  domenica 16 8° MATTINMOTO AND FRIENDS Canicattì (AG) – Sicilia
sabato 15 III FLAMES FEST Leini (TO) – Piemonte
sabato 15 8° INCONTRO IN ROSA Brescia – Lombardia
sabato 15 IV TOLFA SLOW RIDE Tolfa (RM) – Lazio
sabato 15 2° NOTTE DEI RE Potenza – Basilicata
sabato 15 FARI DI SARDEGNA
Cagliari – Sardegna
domenica 16 19° RADUNO MOTO D’EPOCA
Biella – Piemonte
domenica 16 5° TAPPA MOTOGIRO PIEMONTE
Predosa (AL) – Piemonte
domenica 16 1° FESTA QUEEN in Villa Varedo (MB) – Lombardia
domenica 16 10° PULCE & SCARBURATO Torre del Lago Puccini (LU) – Toscana
domenica 16 41° MOTOINCONTRO Livorno – Toscana
domenica 16 3° MOTOPASSEGGIATA Foggia – Puglia
lunedì 17 /  domenica 23 II BIKERS DREAMING ISLAND
Pantelleria (TP) – Sicilia
martedì 18 WHEELS & BEERS Reggio Emilia – Emilia Romagna
giovedì 20  /  domenica 23 XI RADUNO SPORTCLASSICI
Loiano (BO) – Emilia Romagna
venerdì 21 /  domenica 23 MOTORADUNO INTERNAZIONALE DEL CASENTINO
Poppi (AR) – Toscana
venerdì 21 /  domenica 23 MUGELLO RALLY 2019
Polcanto (FI) – Toscana
venerdì 21 /  domenica 23 11° MOTORADUNO INTERNAZIONALE delle FORZE di POLIZIA
L’Aquila – Abruzzo
venerdì 21 /  domenica 23 MOTOTENDATA PEPIZZATA
Pepizzata (CZ) – Calabria
venerdì 21 /  domenica 23 XXI TARGA FLORIO Palermo – Sicilia
sabato 22  –  domenica 23 2° TOURIST RALLY Alle Porte del Monferrato Mirabello Monferrato (AL) – Piemonte
sabato 22  –  domenica 23 MOTORADUNO ALTA VAL DI NON
Fondo (TN) – Trentino Alto Adige
sabato 22  –  domenica 23 OFF ROAD CASENTINO
Poppi (AR) – Toscana
sabato 22  –  domenica 23 5° NOTTE RIBELLE Valmontone (RM) – Lazio
sabato 22  –  domenica 23 MOTOTOUR BASILICATA e CILENTO Marsico nuovo (PZ) – Basilicata
sabato 22  –  domenica 23 XX MOTORADUNO DELLE DUNE Masainas (CI) – Sardegna
sabato 22 BEER MOTO AND ROCK ‘N’ ROLL
Pinerolo (TO) – Piemonte
sabato 22 FLORENCE RENDEZ-VOUS
Firenze – Toscana
domenica 23 6° MARCELLO AND FRIENDS
Treviso – Veneto
domenica 23 8° MOTOGIRO
Ferrara – Emilia Romagna
domenica 23 4° SABINA ON THE ROAD Poggio Mirteto (RI) – Lazio
domenica 23 3° ANNIVERSARIO
Belpasso (CT) – Sicilia
martedì 25 WHEELS & BEERS Reggio Emilia – Emilia Romagna
venerdì 28  /  domenica 30 CASTAGNETI BIKERS Issogne (AO) – Val D’Aosta
venerdì 28  /  domenica 30 HAT ADVENTOURFEST 2019
Sestriere (TO) – Piemonte
venerdì 28  /  domenica 30 24° MOTOBARDOLINO
Bardolino (VR) – Veneto
venerdì 28  /  domenica 30 6° BLOCCHI GRIPPATI Masrola (FE) – Emilia Romagna
venerdì 28  /  domenica 30 TUSCANY MAXI ENDURO Montepulciano (SI) – Emilia Romagna
venerdì 28  /  domenica 30 MAD(E) FOR ADVENTURE
Casone Carpinelli (LU) – Toscana
venerdì 28  /  domenica 30 3° MOTORCYCLE L’Olandese Volante
Scopoli (FG) – Umbria
venerdì 28  /  domenica 30 II BABES GREAT ESCAPE
San Giovanni in Sabina (RI) – Lazio
sabato 29  –  domenica 30 5° MISS BIKER Ponte Arche (TN) – Trentino Alto Adige
sabato 29  –  domenica 30 2° MOTOCAGNARA
Pigna (CO) – Lombardia
sabato 29  –  domenica 30 TERRE IN MOTO
Amatrice (RI) – Lazio
sabato 29  –  domenica 30 2° MOTORADUNO
Porto Potenza Picena (MC) – Marche
sabato 29  –  domenica 30
GIRINGIRO TREFFEN
Roseto Valforte (FG) – Puglia
sabato 29 2° DEATH PARTY
Carmagnola (TO) – Piemonte
sabato 29 B-RACER – The Annual Party
Roma – Lazio
sabato 29
5° BIKER FEST
Oria (BR) – Puglia
sabato 29 1° LONGANO BIKERS
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) – Sicilia
domenica 30 CHIODO DAY BIKER FEST
Fabbrecce (PG) – Umbria
domenica 30 2° MOTOINCONTRO solidale Alife (CE) – Campania
domenica 30 MOTO IN TOUR special edition Battipaglia (SA) – Campania
domenica 30
LE CASCATE DI SEULO E SADALI…
Sadali (CA) – Sardegna
domenica 30 6° BARRAIKERS
Barrali (CA) – Sardegna
domenica 30 6° MOTOSALSICCIATA
Francofonte (SR) – Sicilia

 

Sagre, feste e… in tutta Italia!

Clicca su NOME dell’evento per le info utili e sul LUOGO per l’itinerario!

weekend Giugno 2019 Evento / CLICCA PROGRAMMA Luogo / CLICCA PERCORSO
maggio 24  /  02 domenica XVIII Festa Medievale BiancoAzzurra  Castiglion Fiorentino (AR) – Toscana
maggio 30  /  02 domenica Festival dei Fiori Levico Terme (TN) – Trentino Alto Adige
maggio 30  /  02 domenica XIV Sagra della Bistecca Casalguidi (PT) – Toscana
maggio 30  /  02 domenica 12° Sagra dei Pastrignocchi e del Cuculo Cetona (SI) – Toscana
maggio 30  /  02 domenica XVII Girotonno Carloforte (CI) – Sardegna
maggio 31  /  02 domenica 4° Medievalia Bard (AO) – Val d’Aosta
maggio 31  /  02 domenica 29° Sagra della Trota Bagnarola (PN) – Friuli Venezia Giulia
maggio 31  /  02 domenica Ferie Medievali 2019 Pavone Canavese (TO) – Piemonte
maggio 31  /  02 domenica Festa della Birra Castelnuovo Belbo (AT) – Piemonte
maggio 31  /  02 domenica 7° Festa dell’Anatra San Zenone (VR) – Veneto
maggio 31  /  02 domenica Festa del Melone Morgano (TV) – Veneto
maggio 31  /  02 domenica 15° Palio del Chiaretto
Bardolino (VR) – Veneto
maggio 31  /  02 domenica 5° Sagra della Bufala Cologno al Sero (BG) – Lombardia
maggio 31  /  02 domenica L’Assedio di Brescia Brescia  – Lombardia
maggio 31  /  02 domenica Hop Hop Street Food Goito (MN) – Lombardia
maggio 31  /  02 domenica Beeretto – Festa della Birra Boretto (RE) – Emilia Romagna
maggio 31  /  02 domenica Festival Love Scandiano (RE) – Emilia Romagna
maggio 31  /  02 domenica 34° Festa del Culatello di Zibello Zibello (PR) – Emilia Romagna
maggio 31  /  02 domenica Il Palio Ferrara – Emilia Romagna
sabato 01  –  domenica 02
Verso l’alpeggio…
Canal San Bovo (TN) – Trentino Alto Adige
sabato 01  –  domenica 02 Sagra del Salmerino 2019
Molveno (TN) – Trentino Alto Adige
sabato 01  –  domenica 02 Sagra della Ciliegia
Sant’Olcese (GE) – Liguria
sabato 01  –  domenica 02 Sagra dello Scarpasoun Montecavolo (RE) – Emilia Romagna
sabato 01  –  domenica 02 27° Sagra del Pesce di Gorino Gorino (FE) – Emilia Romagna
sabato 01  –  domenica 02 Brisighella Medievale Brisighella (RA) – Emilia Romagna
sabato 01  –  domenica 02 Sagra della Ciliegia Longiano (FC) – Emilia Romagna
sabato 01  –  domenica 02 Lucca Medievale Lucca – Toscana
sabato 01  –  domenica 02 XXV Fabriano Città Creativa Fabriano (AN) – Marche
sabato 01  –  domenica 02 Festa della Granita Artigianale Siciliana Pedara (CT) – Sicilia
sabato 01 giugno Io, Barolo 2019 La Morra (CN) – Piemonte
sabato 01 giugno Io, Barolo 2019 Roddi (CN) – Piemonte
domenica 02 Palio di Legnano Legnano (MI) – Lombardia
domenica 02 Festa della Lumaca Villastrada (MN) – Lombardia
domenica 02 Torneo delle Bandiere Faenza (RA) – Emilia Romagna

 

Clicca su NOME dell’evento per le info utili e sul LUOGO per l’itinerario!

weekend Giugno 2019 Evento / CLICCA PROGRAMMA Luogo / CLICCA PERCORSO
lunedì 03  /  sabato 08
Settimana della Bigorda d’Oro
Faenza (RA) – Emilia Romagna
martedì 05  /  domenica 09
7° Festa dell’Anatra San Zenone (VR) – Veneto
giovedì 06  /  domenica 09 Fiera Regionale dei Vini
Buttrio (UD) – Friuli Venezia Giulia
giovedì 06  /  domenica 09 5° STREET SHOW
Padova – Veneto
giovedì 06  /  domenica 09 Corteo Matildico Quattro Castella (RE) – Emilia Romagna
giovedì 06  /  domenica 09 XIV Sagra della Bistecca Casalguidi (PT) – Toscana
venerdì 07  /  domenica 16 Sagra della Cipolla Rossa Breme (PV) – Lombardia
venerdì 07  /  lunedì 10
Sagra del Coniglio in Porchetta
Vaccarile (AN) – Marche
venerdì 07  /  domenica 09
21° Il Borgo ed il suo fiume Rovereto (TN) – Trentino Alto Adige
venerdì 07  /  domenica 09 29° Sagra della Trota Bagnarola (PN) – Friuli Venezia Giulia
venerdì 07  /  domenica 09 Fiera delle Terre Rosse Ceresole Alba (CN) – Piemonte
venerdì 07  /  domenica 09 Innovation Garden Varese – Lombardia
venerdì 07  /  domenica 09 Open Festival Mantova – Lombardia
venerdì 07  /  domenica 09 Sagra di Re Bertoldo San Giovanni in Persiceto (BO) – Emilia Romagna
venerdì 07  /  domenica 09 30° Sagra del Pesce Spada Acitrezza (CT) – Sicilia
venerdì 07  –  sabato 08 BosaWineFestival Bosa (OR) – Sardegna
sabato 08  /  domenica 16 La Grande Fiera dell’Estate Marene (CN) – Piemonte
sabato 08  /  sabato 15 La Settimana del Brodetto Porto Recanati (MC) – Marche
sabato 08  –  domenica 09 Corsa delle Botti Nizza Monferrato (AT) – Piemonte
sabato 08  –  domenica 09 Street Food alla Corte dei Morosini Cartigliano (VI) – Veneto
sabato 08  –  domenica 09 Moto Gallery Show Campagna Lupia (VE) – Veneto
sabato 08  –  domenica 09 Handmade Festival Tagliata (RE) – Emilia Romagna
sabato 08  –  domenica 09 27° Sagra del Pesce di Gorino Gorino (FE) – Emilia Romagna
sabato 08  –  domenica 09 34° Festa del Culatello di Zibello Zibello (PR) – Emilia Romagna
sabato 08  –  domenica 09 XXV Fabriano Città Creativa Fabriano (AN) – Marche
sabato 08  –  domenica 09 Fior di Cacio Vallo di Nera (PG) – Umbria
sabato 08  –  domenica 09 XVIII Sagra della Pennetta all’Arrabbiata Marigliano (NA) – Campania
sabato 08  –  domenica 09 Festa d’Estate Catania – Sicilia
domenica 09 Apertura straordinaria Castello di Montalto Dora Montaldo Dora (TO) – Piemonte

 

Clicca su NOME dell’evento per le info utili e sul LUOGO per l’itinerario!

weekend Giugno 2019 Evento / CLICCA PROGRAMMA Luogo / CLICCA PERCORSO
venerdì 07  /  domenica 16 Sagra della Cipolla Rossa Breme (PV) – Lombardia
sabato 08  /  domenica 16 La Grande Fiera dell’Estate Marene (CN) – Piemonte
sabato 08  /  sabato 15 La Settimana del Brodetto Porto Recanati (MC) – Marche
lunedì 10 Carrese di Portocannone Portocannone (CB) – Molise
martedì 11  /  domenica 16 La Strada Festival 2019 Brescia – Lombardia
mercoledì 12 U Pizzicanto e Sagra delle Sagnitelle Castellino del Biferno (CB) – Molise
giovedì 13  /  lunedì 17
Festival dell’Arte Pirotecnica
Trani (BT) – Puglia
giovedì 13  /  domenica 16 Festivalbeer 2019 Foresto Sparso (BG) – Lombardia
giovedì 13  /  domenica 16 55° Sagra del Lambrusco Albinea (RE) – Emilia Romagna
giovedì 13 Festa Romana e Castrum Gatthei Gatteo a Mare (FC) – Emilia Romagna
venerdì 14  /  martedì 18
Antica Sagra di Sant’Antonio
Caldiero (VR) – Veneto
venerdì 14  /  domenica 23 Festa della Birra
Reggiolo (RE) – Emilia Romagna
venerdì 14  /  domenica 16 Festa del Gelato Vigo Rendena (TN) – Trentino Alto Adige
venerdì 14  /  domenica 16 Street Food Festival Arco (TN) – Trentino Alto Adige
venerdì 14  /  domenica 16 Rovereto Jazz Rovereto (TN) – Trentino Alto Adige
venerdì 14  /  domenica 16 Ciciu Festival Villar San Costanzo (CN) – Piemonte
venerdì 14  /  domenica 16 41° Festa delle Rane
Santa Croce Bigolina (PD) – Veneto
venerdì 14  /  domenica 16 Le Notti di Quattrocase Quattrocase (CR) – Lombardia
venerdì 14  /  domenica 16 Festa Bavarese Sant’Ilario d’Enza (PR) – Emilia Romagna
venerdì 14  /  domenica 16 21° Sagra della Vongola Verace Goro (FE) – Emilia Romagna
venerdì 14  /  domenica 16 Sagra di Re Bertoldo San Giovanni in Persiceto (BO) – Emilia Romagna
venerdì 14  /  domenica 16 ReWoodstock Stellata (FE) – Emilia Romagna
venerdì 14  /  domenica 16 Palio dei Trampoli Schieti (PU) – Marche
venerdì 14  /  domenica 16 Palio delle Contrade Fano (PU) – Marche
venerdì 14  /  domenica 16 Festa del Pescato di Paranza Castellabate (SA) – Campania
venerdì 14  –  sabato 15 Sfilata dei carri di Sant’Antonio Montecilfone (CB) – Molise
sabato 15  –  giovedì 27
XXV Fabriano Città Creativa Fabriano (AN) – Marche
sabato 15  –  domenica 16 Festa delle Cucine Monferrine Moncalvo (AT) – Piemonte
sabato 15  –  domenica 16 Casale Comics&Games Casale Monferrato (AL) – Piemonte
sabato 15  –  domenica 16 Torneo delle Bandiere Faenza (RA) – Emilia Romagna
sabato 15  –  domenica 16 Festa del Pane Gildone (CB) – Molise
sabato 15 Hawaiian Pork Party Goito (MN) – Lombardia
sabato 15 Festa Romana e Castrum Gatthei Gatteo a Mare (FC) – Emilia Romagna
domenica 16 Cervino in Fiore Antey-Saint-André (AO) – Val d’Aosta

 

Clicca su NOME dell’evento per le info utili e sul LUOGO per l’itinerario!

weekend Giugno 2019 Evento / CLICCA PROGRAMMA Luogo / CLICCA PERCORSO
sabato 15  –  giovedì 27 XXV Fabriano Città Creativa Fabriano (AN) – Marche
lunedì 17  /  domenica 23
Niballo – Palio di Faenza
Faenza (RA) – Emilia Romagna
mercoledì 19  /  domenica 23 La Notte delle Streghe
San Giovanni in Marignano (RN) – Emilia Romagna
giovedì 20  /  domenica 23 72° Estate Fiesolana Fiesole (FI) – Toscana
venerdì 21  /  domenica 23
Latte in Festa Passo Rolle (TN) – Trentino Alto Adige
venerdì 21  /  domenica 23 Festival dei Navigatori di Terra
Majano (UD) – Friuli Venezia Giulia
venerdì 21  /  domenica 23 41° Festa delle Rane
Santa Croce Bigolina (PD) – Veneto
venerdì 21  /  domenica 23 9° Festa del Maggiociondolo  Cesana Torinese (TO) – Piemonte 
venerdì 21  /  domenica 23 21° Sagra della Vongola Verace Goro (FE) – Emilia Romagna
venerdì 21  /  domenica 23 Infiorata del Corpus Domini
Castelraimondo (MC) – Marche
venerdì 21  /  domenica 23 Veregra Street Festival
Montegranaro (MC) – Marche
venerdì 21  /  domenica 23 Sagra del Baccalà e non solo
Aiello-Campomanfoli (SA) – Campania
venerdì 21  /  domenica 23 Festa della Birra Perone 1846 Rocchetta (CE) – Campania
sabato 22  /  domenica 30 XXIII Festa Artusiana Frolimpopoli (FC) – Emilia Romagna
sabato 22  –  domenica 23 Food Truck Fest Rodigo (MN) – Lombardia
sabato 22 DeGustibus – Birre a corte Caldonazzo (TN) – Trentino Alto Adige
sabato 22 Festival del Fuoco Monselice (PD) – Veneto
sabato 22 Piropo Boretto (RE) – Emilia Romagna
domenica 23 Rievocazione della Battaglia San Martino della Battaglia (BS) – Lombardia

 

Clicca su NOME dell’evento per le info utili e sul LUOGO per l’itinerario!

weekend Giugno 2019 Evento / CLICCA PROGRAMMA Luogo / CLICCA PERCORSO
sabato 15  –  giovedì 27 XXV Fabriano Città Creativa Fabriano (AN) – Marche
sabato 22 /  domenica 30 XXIII Festa Artusiana Frolimpopoli (FC) – EmilianRomagna
mercoledì 26 a tutto Luglio 72° Estate Fiesolana Fiesole (FI) – Toscana
giovedì 27  /  domenica 30 Festival del Mosciolo Ancona – Marche
venerdì 28  /  domenica 30
Festa delle Erbe Officinali Roncegno Terme (TN) – Trentino Alto Adige
venerdì 28  /  domenica 30 Sagra del Mirtillo Moncrivello (VC) – Piemonte
venerdì 28  /  domenica 30 O Live Jazz Fest Cavaion Veronese (VR) – Veneto
venerdì 28  /  domenica 30 Eat Street
Scandiano (RE) – Emilia Romagna
venerdì 28  /  domenica 30 30 Anni di Lato B
Buco Masi (MO) – Emilia Romagna
venerdì 28  /  domenica 30 Veregra Street Festival
Montegranaro (MC) – Marche
venerdì 28  /  domenica 30 La Sagra al Borgo
Riardo (CE) – Campania
venerdì 28  /  domenica 30 Sagra del Fusillo e del Pezzente
Montefredane (AV) – Campania
venerdì 28  /  domenica 30 Vicoli in Festa
Treglia (CE) – Campania
venerdì 28  /  domenica 30 Trucktory
Bisceglie (BR) – Puglia
venerdì 28  /  domenica 30 5° Festival del Pesce Azzurro
Marzameni (SR) – Sicilia
venerdì 28  –  sabato 29 BALERA 2019
Taio (TN) – Trentino Alto Adige
venerdì 28  –  sabato 29 21° Sagra della Vongola Verace Goro (FE) – Emilia Romagna
venerdì 28 La Notte delle Bollicine
Udine – Friuli Venezia Giulia
sabato 29  /  domenica 30 ElfFest Lanzo Torinese (TO) – Piemonte
sabato 29 Non Solo Erbe Sale San Giovanni (CN) – Piemonte
sabato 29 Busker Night Begamo Alta – Lombardia

Lascia un commento